понедельник, 17 июня 2013 г.

Принимайте поздравления и советы

Приветствую вас на страничке блога Миллениум. Совсем недавно, 14 июня, прошло два знаменательных праздника, чему и посвящена сегодняшняя запись.


Приятно, что существует такой праздник как Международный день блогера. Ежегодно в этот день блогеры размещают в своих дневниках поздравительные записи. Я тоже хочу поздравить всех, кто читает мои посты, кого читаю я, с этим праздником. Друзья, успешных вам постов, отличных комментариев и неравнодушных читателей!
Также 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Донор – это человек, отдающий свою кровь для переливания другим людям, нуждающимся в поддержании их жизни и здоровья. Надо отметить, что донорство (регулярное) – это залог здорового образа жизни. Сдача крови в небольших дозах является полезной для организма, оздоравливает, стимулирует обновление крови, а также служит средством профилактики многих заболеваний. Ну, и кроме этого, от сдачи крови появляется положительный эмоциональный настрой, ведь ты помогаешь людям.
   Многие ли хотят быть донорами и почему? Некоторые уверены, что сдавать кровь идут люди, нуждающиеся в деньгах, причем не всегда здоровые и социально устойчивые. Есть также и мнение, что донорство не популярно у молодежи. Возможно, в чем-то есть правда, ведь такие суждения не возьмутся из ниоткуда. Но, с другой стороны, многими молодежными движениями, студенческими отрядами активно пропагандируется донорство крови, многие взрослые люди регулярно сдают кровь и становятся почетными донорами. Значит дело не только в льготах, предоставляемых донорам крови. Моральное удовлетворение от хорошего дела тоже присутствует, и это положительный момент.

   Я никогда не была донором крови и не буду – у меня есть противопоказания. Но это не мешает мне пропагандировать донорство: статьями в студенческой газете, посещениями станции переливания крови вместе с теми, кто сдает кровь размещением баннеров в блоге. По статистике, около 10-15 % желающих стать донорами крови получают отказ в связи с состоянием здоровья. Но если вы попадете в их ряды, не огорчайтесь – помочь обществу можно и другими способами – волонтерских и благотворительных проектов сейчас много. Кстати, совсем недавно выпустили мобильное приложение "Донор", с помощью которого надеются повысить популярность донорского движения среди молодого контингента.

Донорство: вопросы и ответы

Могу ли я стать донором крови? Да, если вы здоровы, ваш возраст 18 и более, не имеете противопоказаний к донорству и ваш вес более 50 килограмм.
Какие документы необходимы, чтобы стать донором крови? Паспорт
Через какое время после употребления алкоголя можно сдавать кровь? Через 48 часов и более.
Может ли стать донором крови человек, принимавший наркотики? Нет, поскольку люди, даже отказавшиеся от этой привычки, все равно входят в группу риска.
Я сделал (а) пирсинг/тату. Через какое время можно сдавать кровь? После нанесения пирсинга или тату сдавать кровь можно через 12 месяцев.
Можно ли ограничиться одним разом? Нет, если вы впервые сдали кровь, то на повторную сдачу необходимо прийти через 6 месяцев, иначе ваша кровь так и не поступит в учреждения. Узнать почему.

Какие существуют противопоказания к сдаче крови? Полный список противопоказаний можете прочитать здесь.

Друзья, если вы заметили, в моем блоге появился баннер, пропагандирующий донорство. Картинка кликабельна. Перейдя по ней, вы попадете на страницу с интерактивной анкетой. которая позволит узнать, можете ли вы стать донором или нет.

Всем удачи и здоровья.
Елизавета
Стучитесь ко мне в Твиттер | мой второй блог | Bloglovin | Я.Ру
Обновления блога по e-mail:



4 комментария:

  1. и тебя с прошедшим))
    и про донорство интересно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      У меня будущий муж - начинающий донор, говорит, что ему приятно не только эмоциональное удовлетворение от сдачи, но и сам процесс, когда забирают кровь. А я каждый раз с ним хожу как группа поддержки))

      Удалить
  2. Интересный обзор почитала с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо. Заходила в твой блог - очень уютно.

      Удалить