понедельник, 8 июля 2013 г.

Всероссийский День семьи, любви и верности

Приветствую вас на страницах блога Миллениум! Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности, уже ставший любимым праздником для многих счастливых семейных пар. Однако, в интернете источников, рассказывающих об этом празднике, много, но вряд ли кто из пишущих об этом знает наиболее достоверную историю его создания. Поэтому я расскажу, что представляет собой праздник 8 июля.

8 июля всегда был православным праздником - днем памяти святых князей Петра и Февронии, которые жили в Муроме, а их брак считался образцом благочестивого супружества. Их история практически легендарна - сейчас уже мало кто может сказать, насколько правдив описанный сюжет в "Повести о Петре и Февронии Муромских". Но, так или иначе, вера в этих людей помогает многим семейным парам - люди, не имеющие детей, прося у них помощи, обретали ее и с благодарностью возвращались к мощам святых.

Инициатива же создания Дня семьи, любви и верности принадлежит, в большей степени, молодежи, студентам моего вуза. Да, это именно так, не удивляйтесь, если в интернете встретили иную версию. Тогда, еще в 2007, наши активисты продвигали день Петра и Февронии на всех встречах с американскими студентами как альтернативу Дня святого Валентина. Они же собирали подписи населения в пользу принятия нового праздника. В этой работе были задействованы и преподаватели вуза, которые централизованно подали прошение о признании 8 июля всероссийским праздником.
так выглядят все площади в центре города в день праздника
Человеком, поддержавшим эту инициативу, стала Светлана Медведева, которая занимается благотворительностью и духовно-нравственными инициативами вообще. Для Мурома ее первый визит в апреле 2008 был многозначительным, ведь именно тогда в Москве велась работа по созданию концепции праздника, его символики и разработке наград для выдающихся семейных пар.

Интересно, что 2008 стал годом семьи в России именно в связи с принятием нового праздника - Дня семьи, любви и верности. Таким образом, день Петра и Февронии Муромских был поддержан на всех ступенях его подготовки. Центром празднования стал город Муром, что вполне естественно, ведь он является родиной благоверных князей, и здесь находятся их мощи, сюда приезжают паломники не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
одно из любимых мест горожан заполнено гуляющими
В этом году День семьи, любви и верности отмечается в 6 раз. Праздничные гуляния прошли 6 июля, а вечером 7 числа вы могли видеть концерт по телевидению. Ежегодно набережная и пляж Оки собирают тысячи людей на эстрадном концерте в честь 8 июля. Это не только жители города, но и приглашенные гости, а также жители других областей и около 150 журналистов. На празднике в честь Дня семьи, любви и верности собираются молодежные общественные организации, представители местного самоуправления и много много людей с букетиками ромашек. Ромашка - символ этого праздника.
эстрадный концерт 2012
Праздничный концерт всегда завершает день, а этому предшествуют интересные мероприятия: фестиваль семейных пар, мастер-классы для специалистов по работе с семьей, ярмарка, где любой творческий человек может бесплатно выставить свои работы и продать их. Ну и конечно, награждение супружеских пар медалью "За любовь и верность", с одной стороны которой изображены святые Петр и Феврония, с другой - ромашка.
В Муроме это всеми любимый праздник. Многие молодые пары стремятся пожениться именно в этот день, чтобы заручиться поддержкой Петра и Февронии, считающихся покровителями брака и семьи. Так что 8 июля у нас настоящий свадебный бум! В последнее время эта тенденция распространилась по всей России.
памятник у Муромского отделения ЗАГС
Я живу в Муроме уже пятый год, за это время на праздновании Дня семьи, любви и верности смогла побывать дважды. Зрелище, конечно, грандиозное, если рассматривать его в рамках такого небольшого города. Праздничные мероприятия проходят не только в России, но и за рубежом: в Абхазии, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Великобритании, Германии, Польше, Украине, Чехии и других странах, которых более 15. И тем более приятно, что культурным центром всего этого становится именно Муром, что его знают не только в России, но и за границей благодаря 8 июля.

Будьте счастливы в своей супружеской
жизни, храните любовь и верность в сердцах!
Елизавета

Комментариев нет:

Отправить комментарий