среда, 19 июня 2013 г.

5 идей, как провести лето с пользой

источник фото
Всем привет! Сегодня я хочу поделиться идеями, как провести лето интересно и с пользой.

    Лето - интересный сезон, подходящий не только для отпуска, но и для осуществления своих давних желаний. Многие начинают планировать свой летний отдых еще зимой. Я же к числу таких рациональных личностей не отношусь, и о том, как провести лето, начинаю думать лишь в июне. Как провести лето с пользой?

1. Отправиться в путешествие. На мой взгляд, намного лучше ехать без использования всяких путевок и туров. Еще - не ходите в музеи. Никогда не понимала своих знакомых, рвущихся в музей и слушающих каждое слово экскурсовода. Одно дело, если в музее представлено нечто гениальное, то, от чего дух захватывает, и совсем другое - видеть в какой уже раз образец крестьянского жилища или чучело медведя, которые встречаются в сотнях музеев.
    Будь у меня возможность отправиться в путешествие, я бы самостоятельно обследовала города, их закоулки, посещая знаменитые памятники отнюдь не в первую очередь. Фотографий памятников в интернете сотни, но по ним жизнь страны или города вы не узнаете. Хотите знать, как живут люди, какова городская инфраструктура - наблюдайте, ходите там, куда туристов не водят. Возможно, именно на неизвестных миру улицах вы найдете свои лучшие впечатления и кадры для фотоснимков.

2. Заняться саморазвитием.
источник фото
    Это одно из наиболее полезных дел, которое вы можете реализовать именно для себя. Говоря о саморазвитии, не думайте, что надо читать тысячу книг по маркетингу и влиянию на других. Это мода, пришедшая к пользователям социальных сетей, но не более того.

    Как же заняться саморазвитием? Чтение, просмотр фильмов, освоение новых интеллектуальных игр, прохождение профессиональных курсов - это развитие себя, если вы узнаете что-то новое, полезное, если вы начинаете думать, записывать, обсуждать и моделировать. Естественно, такими мотивирующими свойствами обладают далеко не все книги и фильмы. Мы, например, для вечернего просмотра выбираем фильмы по отзывам, актерскому составу, критике. Жанровые предпочтения роли не играют. Процент успешно выбранных фильмов высок, я довольна.

    Провести лето, читая книги, - отличный вариант, согласитесь. Тем более, можно совместить приятное с полезным: выбраться на пикник, захватив книгу. Читать можно по пути на работу, в выходной или пока в духовке запекается ужин для всей семьи.

3. Если вы так и не придумали, как провести лето с пользой, проведите глобальную уборку дома. Разберите все ящики, избавьтесь от старых чеков, листков, или даже одежды. Возможно, так у вас появится больше свободного места.

4. Подготовить несколько вечеринок.
Поверьте, на подготовку вечеринки, праздника уходит много времени: придумывание темы или концепции, поиск материалов для украшения,  монтаж видео, составление программы конкурсов, подготовка призов. У нас за лето бывает по 2-3 больших праздника. Так что организация вечеринок - хороший способ провести лето интересно и весело.

5. Заняться спортом, наладить режим питания.
Говорят, что именно в летний сезон проще заставить себя совершать утренние пробежки. А легкость и польза питания обеспечивается свежими овощами и фруктами, которые летом более доступны. О себе могу сказать, что хотя питание в большинство дней недели полезное, однако режим пока сбит (в связи с сессией и летней студенческой практикой). Буду наверстывать летом!

Что касается моих планов на лето, список дел такой:
- завершить сессию и прохождение производственной практики;
- прочитать запланированные книги;
- смотреть еще больше фильмов, чем обычно;
- организовать два дня рождения;
- научиться готовить красивые капкейки;
- хотя бы один раз попасть на пляж.
Пока на этом список заканчивается, но добавления будут. Главное, чтобы удалось реализовать то, что уже запланировано!
Желаю вам воплощения всех мечтаний.
Елизавета
Стучитесь ко мне в Твиттер | мой второй блог | Bloglovin | Я.Ру
Обновления блога по e-mail:

4 комментария:

  1. у меня наверное по большому счёту только гастрономические планы:) Чего успеть летнего поесть, что приготовить эдакое:) Книги и спорт бросать не собираюсь:)
    Лиза, озвучишь список запланированных книг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книга номер 1 в моём списке: Эрик Берн "Люди, которые играют в игры". Давно хотела её прочесть, купила, а теперь уже третью неделю не могу начать - находятся неотложные дела.

      Еще запланировала этим летом такие книги, как "Борьба за огонь" Жозефа Рони-страшего и "Кузина Бетта" Бальзака.

      Мой выбор прост: "Борьбу за огонь я прочла еще в далеком детстве" и хотела бы ее переосмыслить. А "Кузина Бетта" связана с другим романом Бальзака "Кузен Понс", который я прочла два года назад.

      Кстати, Таня, я планирую запустить у себя в блоге читательскую эстафету, так что не забывай заглядывать :)

      Удалить
  2. Эстафета - это думаю интересно:) я всегда читаю тебя, разве что не всегда комментирую.
    Первая книга мне тоже интересна, но руки так и не дошли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, думаю в понедельник как раз запустить, так как текст написан, баннер сделан, осталось дождаться начала новой недели :)

      Удалить