среда, 3 июля 2013 г.

Жизнь, отложенная до понедельника

Довольно часто мы говорим себе: с новой недели я начну заниматься спортом, с понедельника возьмусь за подготовку к экзамену, позвоню родителям и многое другое. Что мы теряем, откладывая жизнь до понедельника?

Каждая минута, несомненно, уникальна, и никогда больше не повторится. Сегодня ты пренебрег важным для кого-то телефонным звонком или встречей, а завтра это станет важным и для тебя, но, возможно, осуществить уже не удастся.  Настроение не то, человек потерял интерес, да мало ли что может случиться завтра.

Значит ли это, что я призываю жить одним днем и отвергать планирование? Вовсе нет. Планировать свои дела - это разумно, полезно для современного ритма жизни. Но, углубляясь в чрезмерное планирование, или, наоборот, придумывая отговорки, чтобы отодвинуть событие, мы теряем ценность момента "здесь и сейчас", который происходит в нашей жизни.

Я по себе замечаю, что часто откладываю какие-то дела, сомневаюсь, хочу ли я встретиться с некоторыми людьми. Поэтому в последнее время стала фильтровать все происходящее вокруг, оценила, сделала выводы. Проведя дистанцию между мной и отдаленной "шелухой", увидела, что осталось в непосредственной близости в качестве важного. И могу сказать, что сегодня я живу более свободно, чем, скажем, полгода назад. Стала ли я другим человеком? Для окружающих - скорее да, для себя - нет. Стала более разборчивой, вот точное определение. И на данный момент такое течение жизни меня устраивает. До понедельника я откладываю дел все меньше :)

А как часто вы живете новой неделей, откладываете ли жизнь на потом?
Будьте счастливыми.
Елизавета

7 комментариев:

  1. Иногда я живу одним днём, когда сильно чего то хочу, забывая про остальные планы. Но в целом постоянно планирую и предугадываю наперёд. На финансовою свободу откладываю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Финансовая свобода) Для меня это почти уже реально, но до сих пор мама пытается всучить денег, наверное, полагая, что студенты в другом городе лапшой б/п. питаются :)

      Удалить
    2. Ого! Поздравляю... так как мне до моей ещё много чего нужно!

      Удалить
  2. раньше очень часто пыталась начинать с понедельника...
    после твоего поста осознала что давно перестала это делать.. честно по большому счёту меня устраивает и моя жизнь и моё отношение к ней..делам..людям..
    так что спасибо что дала мне ОСОЗНАНИЕ этого своими мыслями вслух..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Камилла. Я рада, что мои мысли кому-то помогают, подталкивают к чему-то.

      Удалить
  3. не считаю что новый понедельник что-то изменит. конечно я много чего планирую, без этого никуда, но планирую, а не откладываю на потом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, молодец! Хорошо бы все понимали, что ждать какой-то точки отсчета не имеет смысла, если сам не готов изменить все сейчас

      Удалить