понедельник, 9 декабря 2013 г.

Давайте делать добро!

Всем привет, и с началом новой недели!

Зима в этом году действует на меня вдохновляюще: каждый день приподнятое настроение, даже несмотря на огромный завал дел на учебе и дома. Сегодня, например, мне навстречу шел пожилой человек, я бы сказала, даже дедушка, еле переставляя ноги с опорой на палочку. И, наверное, он признал во мне чью-то внучку или дочку, потому что, поравнявшись со мной, улыбнулся и сказал: "Аня, здравствуйте!". А я, не раздумывая, улыбнулась в ответ и поздоровалась с ним.

И только через пару минут поняла, что, быть может, этот человек одинок или болен, даже не знаю, что страшнее. А сколько раз каждый из нас на улице пробегал мимо таких тихих пешеходов, одиноких, старающихся всем своим существованием показать миру, что они все еще здесь? И насколько бы им было теплее, если бы кто-то хоть иногда, невзначай подарил улыбку и сказал: "Здравствуйте!". И в общем-то на душе мне было хорошо, потому что это ничего не стоит материально, но зато кому-то от этого приятно.

Но, если мы проходим мимо, это еще не говорит о жестокосердии и неискренности. Я уверена, что многие просто не знают, каким способом можно сделать добро для другого человека, куда пойти и что для этого требуется. Специально для вас сделала небольшую памятку, которую можно сохранить себе и иногда подглядывать в нее.
Но помощь не ограничивается только праздничными днями. Оказывать ее можно когда угодно, главное делать это искренне и с душой. Люди чувствуют, когда к ним относятся с пренебрежением, и это обязательно сказывается на отношениях. Поэтому пусть добро будет настоящим! Кроме перечисленного, можно стать донором крови - это не только благо для какого-то человека, но и польза для вас. Можно развивать добрососедские отношения, забежать для пожилой соседки в магазин за хлебом или помочь оплатить квитанции. А может, и присмотреть за соседским ребенком, пока родители на работе.

Помощь, взаимовыручка, добро - вот что всегда объединяло людей, давало понять, что они в своей жизни не одиноки и кому-то нужны.
Всем добра!
Елизавета

8 комментариев:

  1. как трогательно!!!!
    порой даже слов не надо, просто понимающая улыбка и открытое лицо... но это дефицит в наше время(((

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный, искренний пост. Побольше бы таких людей, небезразличных и может мир был бы добрее.

    ОтветитьУдалить
  3. Лизочка,спасибо большое за пост!Ты написал мои мысли...как важно не только по праздникам,но всегда делать добро людям,особенно таким,которые так нуждаются в этом!Очень трогательно ты написала о своей встрече с незнакомцем!

    ОтветитьУдалить
  4. Камилла, я вот думаю, что многие и хотят проявить понимание, но просто боятся показать свои эмоции при других людях, которые могут осудить, ведь у нас так часто принимают искренность за недостаток, высмеивают хорошие качества в людях. Поэтому все и спешат с серьезными лицами, пряча глаза и отворачиваясь.

    Ольга, Ирина, спасибо вам за отклик!

    ОтветитьУдалить
  5. мне всегда очень трудно и тяжело внутри, когда я вижу пожилых людей, которые остались одни. Я помогаю бабушке с нашей улицы, холодно, ветер, а она идет в магазин, птм что у нее кончился сахар. конечно надо помогать каждый день, хотя бы понемножку, тогда им будет легче жить. а не раз в год какие-то помпезные празднования....

    ОтветитьУдалить
  6. Очень трогательный пост, берет за душу!

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  7. Я вспоминаю, как соседи и др жильцы дома помогали моей маме. Она не могла ходить далеко после инсульта, сестра приезжала часто, но не каждый день, был маленький ребенок. А я вовсе далеко жила. Мне было очень приятно, что они заботитлись о нашей маме.
    Да, пожилому человеку часто достаточно приветствия и улыбки, чтобы согрелось сердце.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо вам всем за такие душевные слова, я рада, что высказались те, кто хотел, кому эта тема близка!

    ОтветитьУдалить