четверг, 10 июля 2014 г.

Радость создавать

   Всем солнечный привет! Сегодня хочу рассказать вам об одном парнишке с обыкновенным увлечением, но интересным результатом.

   Юра (мой племянник), еще только научившись ходить, уже проявлял интерес к рисованию. Не помню, что было нарисовано в его первых альбомах, но знаю, откуда пошел глобальный интерес к творчеству вообще. Яркие современные мультики и фильмы о супергероях – какой же мальчик их не смотрел?! Человек-паук занял всё белое бумажное пространство там, где только можно было рисовать. А потом ему подарили огромную энциклопедию про динозавров, и рисунки человека-паука сменились изображениями всевозможных ящеров, часто участвующих в каких-нибудь сюжетах.

   Но, видимо, одна плоскость творчества уже была недостаточной... Так в нашем доме появилось настоящее 3D – объемная визуализация тех же рисунков, но в пластилиновом исполнении. Пластилин захватил всё: столы, ящики, подоконники, коробки, ковер в зале. Он даже управлял домочадцами, которые теперь шагу не могли спокойно ступить, чтобы не раздавить какого-нибудь «крокодила» - так моя мама называет всех персонажей, которых Юра лепит.


   В какой-то момент стало модно смотреть мультсериал «Трансформеры», и это было настоящее открытие для человека, который уже не мог жить без пластилина. Мальчик мог часами сидеть неподалеку от экрана телевизора, поставив интересный кадр на паузу. Он лепил роботов. Как вы могли догадаться, все модели можно было трансформировать в машину и обратно. Полная передача цвета (насколько это возможно сделать из 6-цветного пластилина), всех особенностей персонажей до мелочей. Это, конечно, вполне искупало все связанные с пластилином неудобства для остальных домашних. Когда видишь результат, который действительно удивляет, разве станешь ругать за ковер, испачканный пластилином?

   Сейчас Юра лепит, в основном, персонажей компьютерных игр. И, хотя само увлечение играми и всеми яркими фильмами и мультиками лично я не одобряю, но именно благодаря этому человек имеет такое интересное хобби.



   Да, большинство пластилиновых фигур демонстрируют насилие, но пространственное мышление, развитая мелкая моторика рук – это же отлично! А картины различных жестоких битв – дело поправимое, нужно только правильно поработать с человеком.

кто-то на троне))
А вот этот красавец меня просто покорил! Обалденно выполнены детали, особенно на поясе
   Теперь передо мной стоит задача убедить родственников дать парню новый толчок в развитии, помочь выбрать художественный кружок, где бы он мог учиться дальше. Кто знает, может этот интерес вырастет в желание стать архитектором или режиссером (помните старые классные пластилиновые мультфильмы? С них же и начиналась современная анимация). А если и не получится ничего, всё равно это очень здорово – заниматься делом, которое приносит удовольствие.

а вот и "добрые" фигурки - смурфики
   В моем детстве не было никаких "создающих" хобби, только чтение. Зато теперь все творческие двери передо мной открыты, так что каждому своё. Кстати говоря, самое классное я не могу показать, потому что не нашла фото трансформеров, хотя регулярно устраиваю «крокодилам» фотосессию, когда езжу в гости к родным. Но, поверьте, они крутые!

Я считаю, что очень важно вовремя заметить интерес ребенка к какому-нибудь занятию, чтобы помочь развить способности, да и сопутствующих увлечений и друзей по интересам всегда прибавится. Главное - не навязывать "музыкалки" и "художки" только потому, что мы (родители,родственники) хотим видеть детей занятыми творчеством.
Поделитесь, чем увлекаются ваши детки? Как вы им помогаете?

Будьте на позитиве!
Лиза

4 комментария:

  1. то что мальчик талантлив - налицо.... надо развивать и давать возможности раскрываться его способностям и дальше... замечательные персонажи, смурфики вообще прелесть))

    ОтветитьУдалить
  2. Правильно, умничка что подсказываешь и помогаешь найти свой путь! Талант безусловно есть, и нужно дать ему только развиться. Такие детали...- очень впечатляет!

    ОтветитьУдалить
  3. какая умница! талантливый у вас мальчишка)))
    http://vk.com/irinabulgakovalookbook
    http://irinabulgakova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить